www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme

Une météo exceptionnelle, un parcours très agréable de l'avis des concurrents, une organisation impeccable (un grand merci à chaque bénévole) : tous les ingrédients étaient réunis pour une grande fête du cross, les performances des favoris et de super résultats pour l'OCCBA

Les classements des départementaux d'Eure-et-Loir 2011 à CHATEAUDUN sont dans la colonne de gauche

Voici les premières photos des courses Et la 2ème série Merci Marguerite

Le nouveau maillot de l’OCCBA a brillé sous une pluie de médailles : du jamais vu depuis fort longtemps. CHATEAUDUN n’avait sans doute jamais été à pareille fête, qui plus est, chez les jeunes, présageant un avenir radieux

 

Un bilan de 6 titres dont 5 en individuel pour un total de 14 podiums dont 7 en individuel (à rapprocher du bilan des précédents départementaux à Chartres en 2009 : 2 titres dont 1 en individuel pour un total de 3 podiums dont 1 en individuel) : la progression est exceptionnelle !!!!

 

On ne sait par qui commencer….Les titrées et favorites pour les futures étapes : Katia VACOSSIN qui étrenne de belle manière son arrivée dans une nouvelle catégorie en prenant le titre chez les vétéranes et Pauline GAUTIER qui crée la surprise en réalisant une course sage pour l’emporter en junior sur ses concurrentes de 2009 : toutes les deux devraient franchir les prochaines étapes pour les mener jusqu’au championnat de France en mars (rappelons que l’an passé Katia avait raté sa participation pour 1 place et que Pauline avait concouru à Aix-les-Bains en 2009)

En minime, Damien CAILLIAU confirme son potentiel en mettant son dauphin à plus d’une minute

N’oublions pas le super doublé en poussins et benjamins des deux frères Mahé et Téo KONCZYLO qui semblent posséder de sacrés gênes (à noter que Téo garde son titre en changeant de catégorie)

 

Enfin, par équipe, une brillante 1ère place pour les cadettes Laetitia CAILLEAU, Laura BEZAULT, Tiphaine RICHARD-DIAGORCE et Marie LOAEC

 

Quant aux podiums, la moisson mérite une mention spéciale : deux belles médailles d’argent sont à mettre à l’actif de Gaelle GAUTIER en minimes et de Nicolas LEBLANC chez les cadets

En école d’athlé, les filles sont à la 2ème place par équipe (Laura FREON, Lana LECARLATE, Elvire KALUZNY et Perrine PREVOT)

Dans la course séniors-vétéranes, les filles occupent la 3ème place (Katia VACOSSIN, Sandrine GIRARDIN-LAFARGE, Céline VENOT, Catherine LHOSTE) à égalité de point avec LMPTTA 2ème

Chez les garçons, les poussins sont 2ème ainsi que les benjamins et les minimes, tandis que les seniors prennent la 3ème place

 

Autres résultats : les poussins sont 5ème et Anna FALL est 10ème chez les benjamines

En senior, Sandrine GIRARDIN-LAFARGE progresse considérablement en pointant 6ème (15ème en 2009)

En école d’athlé, Alexis GAUDIN est 5ème, tandis que James BONSIGNE 5ème en senior et Daniel PASQUIER 22ème chez les vétérans sont les meilleurs dunois

 

A noter que les minimes filles échouent au pied du podium pour un petit point (à égalité avec Maintenon-Pierres) prouvant, s’il en était besoin, que chaque place compte et qu’en cross il faut se donner jusqu’à la ligne d’arrivée....

 

Un grand merci aux 83 athlètes océistes

Tous ces bons résultats annoncent des lendemains qui chantent

et un président heu-reux.

Rendez-vous le 30 janvier aux régionaux à Orléans pour confirmer ces performances

L'AGENDA
# 28 aôut
- La Forestière
- Bélhomert (28)


# 11 septembre
- 5 km 1/2 finale France
- Vierzon (18)
- infos à venir

# 17 septembre
- Les étoiles de Bonna Valis
- Bonneval (28)

# 18 septembre
- France de Semi Marathon
- Saint Omer (62)
- infos


Les Espaces
________________


________________

SAISON 2022-2023

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

section running ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR POST COVID ICI

________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

SÉANCES AYMERIC

Chaque samedi 10h-12h, 14h-16h et 16h-18h. Infos ICI
____________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA