www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
LES CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX DE CROSS (SAISON 92-93) (6)
Commentez cette actualité
8 Janvier 2013 - Bruno Konczylo
LES CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX DE CROSS (SAISON 92-93) (6)

Les hasards du calendrier, et cinq années plus tard, datent toujours au 10 janvier ces championnats 1993 ; le parcours est inchangé, mais le vent complique la tâche des concurrents dans les parties du circuit à découvert

Ce sont rien moins que 731 concurrents provenant de 14 clubs qui franchiront la ligne d’arrivée, pour un nouveau record de participation sur ce championnat organisé par un OCC doté de son nouvel acronyme OCCBA, depuis la création de la section locale de Bonneval

Les filles prennent un coup de jeune : la nouvelle réglementation ne les classe vétéranes qu’à partir de 40 ans au lieu de 35 ans depuis quelques années

Un nouveau logiciel de la FFA a été conçu spécifiquement pour le cross et est utilisé pour la première fois en Eure-et-Loir


Côté courses, chez les minimes filles, elles sont cinq à se présenter au début de la longue ligne droite menant à l’arrivée ; Manon Altisen semblait résignée à se contenter de la 2ème place, quand les encouragements des dirigeants locaux l’ont aidé à trouver les ressources nécessaires pour prendre l’avantage à 50m de la ligne et mener son sprint final vers la victoire : l’avantage de courir à domicile…


En junior, Laetitia Belnoue doit laisser la première loin devant à plus d’une minute et s’octroie la 2ème place, comme l’année précédente chez les cadettes ; la suite de l’hiver la verra 4ème aux régionaux, 11ème aux inters et 98ème aux France de cross à Marignane

Le poussin Guillaume Morice prend la 2ème place tout comme son équipe

En benjamin, pas de podium individuel, mais la victoire par équipe

Chez les minimes, le jeune Mehdi Sbaouni (à gauche, sur la photo) domine la course de bout en bout, tandis qu’en cadet, son frère Karim Sbaouni (à droite), doit tout donner pour s’imposer face à de sérieux adversaires ; le bonus sera la 2ème marche du podium par équipe. On remarque particulièrement que les deux frères l’avaient déjà emporté dans ces mêmes catégories l’année précédente à Hanches. A noter également que Mehdi terminera 5ème des France UNSS, sera champion régional à Saran, tandis que Karim se classera 3ème à Saran, 4ème aux inters à Châtellerault et 95ème aux France de Marignane

L’équipe des juniors se classe 3ème

Seniors et espoirs disputent la même course de 9830m ; Brahim Oum’Hand, classé espoir, sera du groupe de 8 concurrents à l’attaque de la première côte ; ce groupe se disloque au fil des coups de butoirs des concurrents et le dunois se classera 15ème (juste derrière son frère Habib), mais 2ème de sa catégorie. Il poursuivra avec une 20ème place aux régionaux (2ème espoir), une 24ème aux inters (champion interrégional espoir) le qualifiant pour les France

La journée se termine pour l’OCCBA par une 3ème place des clubs avec 4 titres et 10 podiums ; mais on a vu que c’était le début d’une très belle saison de cross pour les bleus et rouges

Informations extraites de « L’histoire du cross-country en Eure-et-Loir » de Bernard Germond (avec l’aimable autorisation de l’auteur)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/07 >
22/07 >
22/07 >
19/07 >
17/07 >
16/07 >
15/07 >
14/07 >
11/07 >
11/07 >
11/07 >
11/07 >
10/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
06/07 >
04/07 >
04/07 >
02/07 >
L'AGENDA







# 24 juillet au 11 août
- JEUX OLYMPIQUES

# 21 septembre
- Les Etoiles de Bonna Valis
- Bonneval (28)
PODIUM


LA FLAMME OLYMPIQUE

BRAVO VINCENT !



Les Espaces
________________





SAISON 2024-2025

Dossier d'inscription

Note d'info

ici


dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

section running ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

PARRAINNAGE OCCBA

_____________

BOUTIQUE CLUB

____________________

Les photos de Renaud

COMPÉTITIONS

A jour du 15/03/2024

Calendrier salle Ligue du Centre 

Calendrier stade Ligue du Centre 

Calendrier hors stade Ligue du Centre

Calendrier cross Ligue du Centre

____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA