|
||||
Pas question de trail digne de ce nom pour les jeunes des Eveils
Athlé, Poussins, Benjamins et Minimes, mais un parcours agréable et varié avec un peu de dénivelé pour
ces catégories : la descente des rues Gambetta et André Gillet, la belle
montée de la rue du Guichet avant de dérouler vers le quartier historique et le
passage pavé de la rue du Château, puis le faux plat montant pour rejoindre la
place et sa ligne d’arrivée où le public nombreux encourageait chaleureusement ;
mais nombre de ces jeunes pousses étaient accompagnées souvent d’un parent tout
le long du parcours sur 1 ou 2 boucles
Les bleus se sont tellement bien comportés que, sur le 2,2km, ils
ont raflé toutes les places du podium, tant chez les filles que chez les
garçons : regardez cette belle photo du podium tout bleu en illustration! Dans
cette course, les victoires étaient acquises très vite pour Mahé KONCZYLO et Anna FALL et c’est au cours de la 2ème boucle que les
dauphins Gaël GEFFROY et Pauline CAVÉ ont remonté les troisièmes,
Jules GUIZIEN et Anaïs GUÉGUIN
Juste avant, les plus jeunes avaient inauguré le parcours :
chez les filles, trois bleues ont dominé l’épreuve avec dans l’ordre sur le
podium Lola BAUDIN, Kerenn LE NOXAIC et Lou-Anne HEURDIER ; les garçons, arrivés un peu plus tôt, ont
pris leurs positions dès le début avec la victoire de Jason MOULINARD devant Xavier
AUGEREAU du club organisateur et Thomas
Les classements du 1,1km ici et du 2,2km là
BRAVO À TOUS CES JEUNES !
De nouvelles photos par Guillaume ici et Nathan là (merci à vous
deux)
26/03 | > | ||
25/03 | > | ||
24/03 | > | ||
22/03 | > | ||
21/03 | > | ||
19/03 | > | ||
17/03 | > | ||
17/03 | > | ||
17/03 | > | ||
17/03 | > | ||
13/03 | > | ||
13/03 | > | ||
10/03 | > | ||
10/03 | > | ||
10/03 | > | ||
10/03 | > | ||
09/03 | > | ||
08/03 | > | ||
06/03 | > | ||
06/03 | > |
COMPÉTITIONS
A jour du 15/03/2024
Calendrier salle Ligue du Centre
Calendrier stade Ligue du Centre
Calendrier hors stade Ligue du Centre
Calendrier cross Ligue du Centre
____________________
MERCI À NOS PARTENAIRES
POUSSINS
MINIMES
Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h
_________________________
CADETS ET +
Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h
_________________________
DEMI-FOND
Séances mercredi et vendredi 18h-20h
Samedi 10h Bois des Gâts
Dimanche 10h pied du Château
__________________