www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
CHAMPIONNATS SCOLAIRES DE CROSS
Commentez cette actualité(1)
26 Novembre 2015 - Didier SAUVAGE
CHAMPIONNATS SCOLAIRES DE CROSS

Les départementaux de cross UNSS se sont déroulés hier mercredi sur le stade des Grands Prés à Chartres ; un certain nombre de concurrents occéistes représentaient leurs établissements scolaires et ont obtenu d’honorables résultats, même si ceux du Lycée-Collège Emile Zola manquaient à l’appel pour cause de décision directoriale

Un podium et deux qualifiés pour les régionaux qui auront lieu sur ce même site des Grands Prés le 9 décembre : Gaël monte sur la 2ème marche du podium cadet, après une erreur de parcours et une chute dans un passage technique qui lui coûtent sans doute la victoire ; une 3ème place par équipe et la qualification pour les régionaux pour le Lycée Professionnel JF Paulsen. Chez les minimes filles, Eloïse prend la 4ème place pour son collège Robertet de Brou (10ème par équipe), une place teintée d’amertume après avoir fait les ¾ de la course en 2ème position et perdu deux places dans le même secteur technique ; mais c’est toutefois une qualification individuelle

Deux autres minimes filles couraient pour le collège Sidoisne de Bonneval : Ambrine se classe 28ème et Marion C prend la 106ème place des 181 concurrentes

Deux minimes garçons étaient également en course : Lucas P (collège Robertet de Brou) est 89ème et Nathan A (collège Sidoisne de Bonneval) 144ème

Loane est benjamine et se classe 36ème avec la 9ème place par équipe du collège Robertet de Brou, tandis que Victor (collège Tomas Divi de Châteaudun) prend la 213ème place en benjamin dans le plus gros peloton du jour fort de 319 jeunes crossmen

Et puis il convient de signaler également la présence active de Marine qui officiait sur la compétition au secrétariat et comme assistante du speaker

Les photos de Bernard G ici et les bleus par Denis ici (merci)

L'article de l'Echo ici

______________________________

Mercredi était également le jour des régionaux UGSEL à Fondettes, près de Tours

La meilleure place occéiste est obtenue par Lola B à la 6ème place du classement des benjamines 1 avec son collège Saint-Paul de Brou; ce collège compte dans ses rangs Théo F à la 41ème place des benjamins 2 et Léo B également 6ème (comme sa sœur) chez les minimes 2 garçons

Parmi les athlètes scolarisés au collège Sainte-Cécile de Châteaudun figurent Margaux, 11ème benjamine 2, Louis 61ème benjamin 1, Sherley 18ème et Lola P 53ème chez les minimes 1 filles, Paul F 17ème et Céleste 37ème en minimes 1 garçons

Les résultats complets ici

Pas de qualifié pour les championnats de France à Pommerit-Jaudy (22) le 12 décembre

les Réactions (1)
Jean Christophe Jumeau - 26/11 (20h25)
Le lycée Emile Zola de Chateaudun a brillé par son absence. Dommage aux cadettes de l'OCCBA qui pouvaient aller très loin dans cette compétition. La première place était promise à ANNA.
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/06 >
26/06 >
26/06 >
26/06 >
25/06 >
25/06 >
22/06 >
21/06 >
21/06 >
20/06 >
18/06 >
18/06 >
16/06 >
16/06 >
16/06 >
14/06 >
13/06 >
13/06 >
12/06 >
11/06 >
L'AGENDA
# 2 juillet 
- Pré France
- REDON (35)


# 2-3 juillet 
- Finales des Pointes d'or
- Saint Renan (35)

# 9-10 juillet 
- Match Inter Ligues
- Angers (49)

# 15-17 juillet 
- Championnat de France U18-U20
- Mulhouse

PODIUM



Bronze 
aux FRANCE Masters

400 m 67"32


BRAVO ANGELIQUE !
Les Espaces
________________


________________

SAISON 2021-2022

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR ICI

________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

SÉANCES AYMERIC

Chaque samedi 10h-12h, 14h-16h et 16h-18h. Infos ICI
____________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA