www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
COURSES PÉDESTRES DUNOISES - ÉPISODE 2 : DE 1976 À 1979, MARATHON ET DEMI
Commentez cette actualité
30 Août 2016 - Didier SAUVAGE
COURSES PÉDESTRES DUNOISES - ÉPISODE 2 : DE 1976 À 1979, MARATHON ET DEMI

Dimanche 28 mars 1976 - Le 2ème marathon dunois voit la naissance de son petit frère, le 1er demi-marathon (à l’époque, c’est ainsi que l’on appelle la distance d’une moitié de marathon). La date retenue est le dimanche 28 mars pendant les journées commerciales dunoises pour une épreuve toujours co-organisée par la BA 279 et l’OCC, mais sous le patronage de la Caisse d’Epargne. Les parcours sont revus avec des départs face aux agences bancaires pour les 150 concurrents

Le marathon part à 12h du Cours Vincent vers la rue de Sancheville, bd Bouliveau, Anatole France, De Gaulle, Kellermann, République, place du 18 Octobre, descente de la Porte d’Abbas, route de Brou, Crépainville, Bois Bertrand, Touche-Hersant, Saint-Hilaire, Douy, La Folie, Saint-Denis-les-Ponts, St-Jean, remontée pars les rues du Val, d’Avignon et Gambetta, un tour de place et l’arrivée devant la Caisse d’Epargne, après un parcours plus agréable et plus campagnard. Le vainqueur de l’an passé, malgré une étonnante remontée, doit laisser la victoire pour 1’38 à son dauphin de l’édition précédente, Lepotier de la BA 102 de Tours en 2h26’11 ; le seul occéiste est Pierre Beaugendre, 34ème en 4h49’30. 38 finishers sur les 70 partants

Le demi-marathon part à 9h30 et arrive à l’agence bancaire du centre ville en empruntant une partie du parcours de l’épreuve reine : par les routes de Brou, Crépainville, La Folie, Douy, Thoreau, La Varenne, route de Courtalain et rue Saint-François pour rejoindre la rue d’Avignon vers l’arrivée. 105 athlètes dont 2 femmes ont terminé dont le vainqueur A. Lecoin (ASPTT Rouen) en 1h14’33 et le 1er occéiste Jean-Louis Esnault, classé 9ème en 1h22’26

Nouveau : Une liaison radio permettait sur la ligne d’arrivée de suivre l’évolution des courses

Les classements ici

__________ 

Dimanche 20 mars 1977 - La Base Aérienne s’est retirée de l’organisation et le parcours du marathon est légèrement modifié avec un départ à 14h depuis l’agence du centre-ville de la Caisse d’Epargne et une arrivée par la rue Saint-Valérien, et toujours en prologue le demi-marathon le matin à 9h30. Des athlètes connus l’emportent

Sur le marathon qualificatif pour le championnat de France, E. Warlaumont obtient une 2ème victoire en 2h29’35 sous les couleurs de l’USM Gagny tandis que l’occéiste A. Perron est 17ème en 2h54’50. Sur le demi, c’est A. Lecoin (ASPTT Rouen) qui récidive en 1h12’33 devant l’occéiste bien connu, Jean-Pierre Esnault qui réalisait une brillante performance, 11ème en 1h16’21, améliorant son chrono de 1976 de 10’

Affluence : plus de 400 participants pour les deux distances

Les classements ici

__________ 

Samedi 8 avril et dimanche 9 avril 1978 – La formule évolue : le 3ème demi a lieu le samedi à 15h30 et le 4ème marathon le dimanche à 13h30. Le parcours du demi ne change qu’au niveau du final par la rue Saint-Valérien et l’arrivée sur la place du 18 Octobre. De même pour le marathon qui par ailleurs part vers la place de la Liberté, puis Jaurès, le Champdé pour un passage sur la place centrale, tandis que depuis Crépainville, les concurrents rejoignent les Goislardières et Lanneray

Patrick Emery (Le Vésinet) s’empare du demi en 1h12h58 ; l’occéiste Michel Renvoizé se classe 17ème en 1h20’56 (le challenge du 1er occéiste de l’actuel trail dunois porte son nom) parmi les 294 classés.

En 4h50’25, Stéphanie Massouin (CA la Goële) est la seule féminine du peloton de 120 concurrents

Le marathon est qualificatif et attribue les titres de champion départemental et de champion régional

Patience : des animations en centre ville (groupes de danses et démonstrations sportives) permettent au public de patienter avant et après l’arrivée

Les classements ici (marathon) et ici (semi)

__________ 

Dimanche 8 avril 1979 – Retour aux deux épreuves sur la même journée avec 96 classés pour 111 partants sur le marathon et 292 classés pour 350 au départ du demi

Le chinois Liu Zong Gui impose un rythme infernal pour l’emporter en 2h23’41 avec 11’ d’avance ; il avait déjà gagné le marathon de Vendôme le week-end précédent. René Kerloc’h est le 1er occéiste en 3h04’56 à la 29ème place. Daniel Lacan (AS Orléans) est 2ème et est sacré champion régional, tandis que Michel Maignan (CS Mainvilliers) obtient le titre de champion départemental grâce à sa 5ème place

Sur le demi, Pascal Sabine (USC Mézidon) l’emporte en 1h09’51, lui qui avait terminé 3ème du marathon de 1977 et Edouard Julan (OCC) arrive 11ème en 1h17’07

Souvenir personnel : le webmaster effectuait sa toute première course en 1h48’44

Paris : un concours de pronostic était organisé sur le marathon

Surprise : Arrivé incognito la veille, le chinois Liu Zong Gui se présente le matin pour participer, après avoir dormi dans sa voiture

Les classements ici (marathon) et (semi) 

En image, les deux premiers du marathon 1976

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/05 >
17/05 >
15/05 >
15/05 >
14/05 >
12/05 >
12/05 >
11/05 >
10/05 >
09/05 >
08/05 >
05/05 >
04/05 >
03/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
01/05 >
01/05 >
01/05 >
LES DERNIERS RÉSULTATS
cliquer ici
LES ANNIVERSAIRES !!!


mars            


Les Espaces
________________


________________

SAISON 2021-2022

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR ICI

________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

SÉANCES AYMERIC

Chaque samedi 10h-12h, 14h-16h et 16h-18h. Infos ICI
____________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA