www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
COURSES PÉDESTRES DUNOISES - ÉPISODE 11 : DE 2008 À 2012, LE 10KM ET 5KM
Commentez cette actualité
8 Septembre 2016 - Didier SAUVAGE
COURSES PÉDESTRES DUNOISES - ÉPISODE 11 : DE 2008 À 2012, LE 10KM ET 5KM

Le comité d’organisation constate que le nombre de participants diminue d’années en années ; certes les trails et autres courses en nature prennent de l’ampleur, mais la course sur route semble avoir moins les faveurs des athlètes, même si elles sont qualificatives pour les divers championnats. L’épreuve dunoise dispose du label, mais le parcours assez ardu avec deux montées du Gué Vaslin, limite les possibilités pour obtenir le billet pour les divers France. Alors le club décide de conserver le label FFA, mais sur un parcours plus roulant : le choix en ville est restreint pour tracer un tel circuit, à la fois dans le centre et sur trois boucles maximum

Ou, comment faire du neuf avec du vieux ? On en revient grosso modo au parcours des années 1995 à 1999, avec 3 boucles qui sont, cette fois, strictement identiques : départ place du 18 Octobre devant l’Echo Républicain, rues de Luynes, Chaulnes, Madeleine, place, Gambetta, Champdé, Péguy, Toutain, Grindelle, haut du Gué Vaslin, Chartres, Jean Moulin, l’arrivée a lieu sur la promenade du mail par la petite rue du Mail.

Autre changement notable : la date en avril est en concurrence avec d’autres épreuves comme les marathons de Cheverny et de Paris, alors la mi-septembre est choisie pour devenir une épreuve de début de saison à partir de 2009. Par ailleurs, une nouveauté est ajoutée cette année-là avec un 5km pour attirer les coureurs moins expérimentés, sur 2 boucles moyennes légèrement raccourcies par rapport à celles du 10km

____________________ 

Dimanche 6 avril 2008 – Les clubs orléanais sont sur les podiums. Les trois premiers sont nouveaux ; seul le vainqueur a déjà couru en terminant 5ème de l’édition précédente. Un doublé est obtenu par deux vétérans de l’ASFAS : Hervé Schoen emporte la victoire en 33’44 devant José Ramirez en 34’10. Cédric Doré (ECO-CJF) rejoint un moment les deux premiers, mais il ne peut tenir le rythme et à mi-parcours l’affaire est entendue : il termine 3ème en 34’52. Du côté des occéistes, c’est Arnaud Huet qui prend les devants avec la 6ème position du classement en 36’15, juste devant son camarade de club Anthony Lefaucheur en 36’18. Dans le classement féminin, l’Orléanaise Josepha Cathudal (ASPTT Orléans) se hisse 39ème en 41’28. Christine Toutay est la meilleure féminine du jour, 72ème en 47’13 (116 classés)

Coach : le dauphin de l’épreuve est entraîné par le vainqueur

Les classements complets ici

__________ 

Dimanche 20 septembre 2009 – La lutte en tête a été difficile et c’est au sprint que Freddy Guimard (ASFAS) l’emporte en 31’34 sur Romain Joneau (AMO Mer) ; près de 2 minutes plus tard, arrive l’occéiste Guillaume Cellard en 35’20, une autre minute devant Anthony Lefaucheur (OCCBA). Chez les féminines, la vététane2 Annie Ménard (OCCBA) signe une nouvelle victoire en 41’25 (28ème) devant Angélique Villette (NL) et Katia Vacossin (OCCBA) en 43’49 (48ème) (129 classés)

Sur le nouveau format de 5km, 3 sociétaires de LMPTTA trustent le podium : la victoire revient à Michel Bigey en 18’41 devant Abdelhafid Bouhout en 19’04 et Mickaël Joffre en 19’20. Chez les bleus, Alecsandre Petrov se classe 13ème en 21’23. En féminines, les deux occéistes Pauline Gautier, Sandrine Lafarge et Christelle Bissonnier constituent le podium en 21’46, 22’14 et 24’15 (43 classés)

Les classements complets ici

__________ 

Dimanche 19 septembre 2010 – Aucune surprise, ni suspense pour cette 34ème édition ; l’ancien occéiste et vainqueur 2009 n’a pas eu à forcer son talent : Freddy Guimard (ASFAS) creuse l’écart au train dès le coup de pistolet pour s’adjuger une victoire facile en 31’00 (record de l’épreuve sur ce parcours) avec une confortable avance de plus de 2’ sur son camarade de club, Hervé Julian en 33’15, tandis que Stéphane Vautier (LMPTTA) complète le podium. Chez les occéistes, Guillaume Cellard, 7ème en 35’’07, a su conserver une petite avance sur Bruno Konczylo, ancien international sur 800m, 8ème en 35’34. En habituée de l’épreuve, l’occéiste Katia Vacossin, 62ème en 43’45, a su l’emporter en conservant une avance de 28’’’ sur sa camarade de club Annabelle Itier (135 classés)

Sur le 5km, le junior Maxence Riolet de Saran l’emporte en 17’16 devant le sociétaire du club organisateur, Anthony Lefaucheur en 17’51. En 22’07, la course féminine est à mettre à l’actif de Sandrine Girardin Lafarge qui prend cette fois-ci l’avantage sur les deux occéistes Pauline Gautier et Christelle Bissonnier pour un podium entièrement OCCBA (59 classés)

Les classements complets ici

__________ 

Dimanche 18 septembre 2011 – Aucun suspense de nouveau sur la course principale des courses pédestres : Freddy Guimard (ASFAS, en mutation pour Free Run 72) emporte de nouveau le 10km en 31’59, égalant le record de Mickaël Montès avec 3 victoires consécutives. 1’31 plus tard, le public assiste à l’arrivée de son dauphin du jour, Christophe Olivier (LMPTTA) qui devance de peu Frantz Bouttier (ASFAS). Chez les occéistes, le premier est toujours Guillaume Cellard, 7ème en 35’37, qui parvient à conserver 30’’ d’avance sur son collègue Arnaud Huet. En féminine, la victoire revient à Frédérique Seck-Herlin (Dreux ACA), 38ème en 42’20, qui devance la vétérane Katia Vacossin (OCCBA), 46ème en 43’25 (123 classés)

Sur le 5km, le suspense est de courte durée, car Emmanuel Léger (NL) l’emporte en 17’00 avec plus d’une minute d’avance sur Christophe Houillez (LMPTTA). C’est une junior qui domine cette distance : Amandine Loyant (AVMA) l’emporte en 21’20 devant l’occéiste Sandrine Girardin Lafarge chronométrée en 21’53 (53 classés)

Marraine : pour cette édition du 35ème  anniversaire, Marie-Amélie Le Fur, multi championne du monde handisport sur 100m et 200m, parraine les épreuves

Les classements complets ici

_________ 

Dimanche 16 septembre 2012 – On prend le même et on recommence ! Les trois hommes du podium du 10km sont les mêmes que ceux de l’année précédente ; seul l’ordre est différent. Le futur podium se dessine dès le départ, mais Freddy Guimard (Free Run 72) lâche très vite ses deux compagnons de course pour terminer au train et en solitaire en 31’25. Plus tard, après avoir tenté de revenir sur le leader, Frantz Bouttier (ASFAS) fait de même pour la 2ème place en 32’58 devant Christophe Olivier (Endurance 72) en 33’42. L’OCCBA place Arnaud Huet en 6ème position en 34’42, un athlète qui va s’orienter bientôt vers les courses en nature et les trails. Même chose chez les féminines avec une 2ème victoire de rang pour Frédérique Seck-Herlin (Dreux ACA) et un record de l’épreuve à la clé sur ce tracé en 39’40. Elle devance Gwenn Droisier 42ème en 42’38 et la junior Pauline Gautier (OCCBA) 44ème en 43’01 (128 classés)

Sur le 5km, c’est le cadet occéiste Damien Cailliau qui l’emporte en 18’02 devant deux athlètes de LMPTTA. Chez les féminines, Apolline Moreau (ASPTT Nancy) a dominé l’épreuve avec une 12ème place en 20’51. Les occéistes sont plus loin et représentées par Sandrine Girardin Lafarge et Laura Bezault (48 classés)

Record : Freddy Guimard détient le record de victoires, qui plus est, 4 à la suite, de 2009 à 2012

Les classements complets ici

En image, en 2010, Freddy Guimard auteur de 4 victoires et Katia Vacossin qui en totalise 4 également (2004, 2010, 2013 et 2015)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/05 >
22/05 >
22/05 >
20/05 >
19/05 >
17/05 >
17/05 >
17/05 >
15/05 >
15/05 >
14/05 >
12/05 >
12/05 >
11/05 >
10/05 >
09/05 >
08/05 >
05/05 >
04/05 >
03/05 >
L'AGENDA
Trail Terres de Beauce
- OUZOUER LE MARCHE


ANNULE

# 3 juin - Meeting Régional 
ECOCJF ORLEANS

# 4 juin - Meeting demi-fond
ROMORANTIN
LES DERNIERS RÉSULTATS
cliquer ici
LES ANNIVERSAIRES !!!


mars            


Les Espaces
________________


________________

SAISON 2021-2022

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR ICI

________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

SÉANCES AYMERIC

Chaque samedi 10h-12h, 14h-16h et 16h-18h. Infos ICI
____________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA