www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
COURSES PÉDESTRES DUNOISES - ÉPISODE 12 : DE 2013 À 2015, LE TRAIL URBAIN
Commentez cette actualité(1)
9 Septembre 2016 - Didier SAUVAGE
COURSES PÉDESTRES DUNOISES - ÉPISODE 12 : DE 2013 À 2015, LE TRAIL URBAIN

Au cours des 4 années précédentes, la nouvelle formule du 10km accompagnée d’un 5km a relancé temporairement la participation, mais à l’évidence le concept convient moins ; pourtant depuis l’envolée des courses trail et en nature, les courses sur route ont retrouvé un regain d’intérêt marqué par une nouvelle affluence, profitant de l’essor de la course à pieds d’une manière générale. L’OCCBA souhaite conserver son épreuve en ville et opte pour un trail urbain, permettant de parcourir les quartiers anciens ainsi que les montées et descentes du coteau surplombant la ville basse

Départ sur la place, rue du Maréchal Lyautey, Cuirasserie, Jardins de l’Hôtel Dieu, Huileries, montées rue Saint-Lubin et ruelle Saint-Lubin, place du Château, Cloîte Saint-Roch, venelle des Ribaudes, place d’Arklow, rue Dodun, place Saint-André, Luynes, Toufaire, descente du Mail, rue des Fouleries, passerelles des Grands Moulins, chemin de la Belle Arrivée, passerelle Amelineau, Fouleries, montée des Amoureux, Florent d’Illiers, Civry, République et demi-tour de la place pour une arrivée devant la Mairie (c'est le parcours actuel ici)

____________________

Dimanche 18 septembre 2013 – Le premier trail urbain connaît une réussite correcte pour un début en bénéficiant d’un soleil généreux ; les victoires sont belles également et chacun apprécie le parcours touristique et exigeant à la fois. Sur le 10km, Olivier Pétrus (ACLAM) joue la gagne facile en 36’19 devant un trio de solitaires occéistes : James Bonsigne en 37’05, Arnaud Huet en 38’07 et Denis Geffroy en 40’20. Chez les féminines, Katia Vacossin (OCCBA) engrange une nouvelle victoire à la 13ème place en 43’09, quelques secondes avant que n’arrive sa camarde de club, la cadette Gaëlle Gautier en 43’13 (128 classés)

Sur un seul tour de 5km, Julien Gibier (ACLAM) garde ses distances sur ses poursuivants pour l’emporter en 18’36 devant l’espoir occéiste Antoine Bezault en 18’53. La première féminine est Anne-Gaëlle Augé, 22ème en 25’54, qui devance Anne Roger (ES Maintenon-Pierres) en 27’15, tandis que la cadette Olivia Hudan (OCCBA) arrive 31ème en 28’16 (57 classés)

Les classements complets ici

__________ 

Dimanche 16 septembre 2014 – Le parcours est modifié et inversé pour certaines portions pour serrer au plus prêt les secteurs intéressants avec 3 montées au programme : Place, Gambetta, Château-Gaillard, descente et montée du Guichet, Lyautey, jardins Hôtel Dieu, descente Porte d’Abbas, passerelles Grands Moulins, Belle Arrivée, passerelle Amelineau, Fouleries, montée des Amoureux, descente du Gué aux Chevaux, montée du Mail, Dodun, venelle des Ribaudes, Saint-Lubin, Lyautey pour arriver sur la place ou repartir pour le 2ème tour

Ce tracé modifié emporte tous les suffrages, malgré les exigences des montées et des relances. Le 10,8km est emporté par le trailer occéiste Arnaud Huet en 41’30, réussissant à conserver jusqu’au terme des deux boucles une avance de 7’’ sur Aymeric Lhoste (NL). James Bonsigne (OCCBA) espérait mieux que son chrono de 42’48 et la 3ème place juste devant Clément Martin (Jogging Club Dunois), futur occéiste en 45’13. La 6ème place au scratch revient à la 1ère féminine, la triathlète Gwenn Droisier (Tri Dunois 28) dans un temps canon de 46’07, très loin devant sa dauphine Katia Vacossin (OCCBA) en 53’03, le podium féminin est complété par la regrettée Céline Venot (OCCBA) en 53’14 (128 classés)

Le petit format de 5,4km est gagné en 21’17 par un fidèle des courses euréliennes, Jeff Bivard (AS Lorillard), 20’’ devant Christophe Podstata (NL) et avec 1’01 d’avance sur le cadet occéiste Lucas Vacossin. Dans le classement féminin, une poignée de secondes sépare Pauline Vallée (EVMA) en 25’12 de Sandrine Girardin Lafarge (OCCBA) (84 classés)

Les classements complets ici

__________ 

Dimanche 15 septembre 2015 – Des conditions épouvantables ont rythmé les courageuses foulées des trails de la 39ème édition des courses dunoises sous une fraîcheur et une pluie forte ininterrompue. Le dauphin 2014 en profite pour ajouter une victoire à son palmarès déjà éloquent en prenant très vite le large : Aymeric Lhoste (NL) l’emporte aisément en 42’23 ; deux minutes plus tard, Ronan Geffroy (NL) prend la 2ème place que lui a laissée sur le final l’occéiste Arnaud Huet. Après celle de 2013, l’occéiste Katia Vacossin signe une nouvelle victoire en 52’09, plus de 3’ devant la bonnevalaise de l’OCCBA Céline Venot (127 classés)

Sur l’unique tour du circuit, la victoire de James Bonsigne (OCCBA) en 20’29 est disputée jusqu’au bout par l’ex-occéiste, le cadet Téo Konczylo (ASFAS) ; Jeff Bivard (AS Lorillard) complète le podium en 21’24. La palme féminine revient à Jeanne Rivrain (OCCBA) en 25’44 devant sa camarade de club Marie Gonsot en 27’43 (67 classés)

Les classements complets ici

En image en 2014, James Bonsigne et Arnaud Huet aux avants postes avant le podium

__________ 

La suite dimanche prochain lors de la 40ème édition des courses pédestres dunoises….

les Réactions (1)
Denis GEFFROY - 10/09 (08h14)
Merci Didier pour toutes les rétrospectives et à dimanche pour la suite
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/05 >
17/05 >
15/05 >
15/05 >
14/05 >
12/05 >
12/05 >
11/05 >
10/05 >
09/05 >
08/05 >
05/05 >
04/05 >
03/05 >
03/05 >
02/05 >
02/05 >
01/05 >
01/05 >
01/05 >
LES DERNIERS RÉSULTATS
cliquer ici
LES ANNIVERSAIRES !!!


mars            


Les Espaces
________________


________________

SAISON 2021-2022

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR ICI

________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

SÉANCES AYMERIC

Chaque samedi 10h-12h, 14h-16h et 16h-18h. Infos ICI
____________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA