www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
9 QUALIFICATIONS AUX COURSES DE L’INDIEN
Commentez cette actualité
17 Octobre 2016 - Didier SAUVAGE
9 QUALIFICATIONS AUX COURSES DE L’INDIEN

De très bonnes conditions météo attendaient les concurrents des courses de l’Indien à Orléans. C’était l’occasion pour chacun de réaliser de belles performances et les bleus ne s’en sont pas privés avec 9 qualifications aux championnats de France 2017 sur 10km et semi, des records personnels et 2 victoires individuelles dans leur catégorie. Par rapport à la liste des pré-engagés, quatre noms sont venus s’ajouter : Katia M et Patricia, nouvelles licenciées, Jeanne de retour après une année d’interruption et Bernard qui vient juste de renouveler son passeport courses

Du côté des qualifications pour les prochains France, on remarque (pour une poignée de secondes dans les deux cas), le 1er sésame obtenu par Lucas V en junior avec un chrono de 36’53 sur 10km, record personnel à l’appui (37’37 l’an dernier sur le même parcours) et celui d’Arnaud H sur semi en Master 1 avec 1h20’51 ; Katia V obtient un nouveau billet national en 43’04 et la 2ème place des masters 1, suivie par Katia M qui signe un joli 46’15 pour sa 1ère épreuve chez les bleus (mais ce n’est pas une néophyte, même si c’est après une longue interruption de la pratique) et de Catherine qui, en 48’00 et chez les masters 2, réalise sa meilleure perf depuis 2010. Son mari Pascal obtient un nouveau billet avec un 38’12 qui le classe 1er master 2 et l’amateur de long Gilles P claque un 1h22’47 pour la qualif en master 2. Nathalie passe également sur semi avec un chrono master 2 de 1h48'09 (bien que son objectif était d'affiner sa préparation pour le long trail de la fin octobre), de même que le master 3 Bernard sur 10km en 41'25

Au niveau des podiums, chez les juniors, Corentin se classe 2ème en 40’19 (pour un gain de plus de 3’ sur l’an dernier) derrière Lucas V et Léo est le 3ème en 40’55, tandis qu’en espoir Nathan figure en 3ème position en 39’24. Plusieurs effectuaient là leur 1er 10km (Patricia, Arnaud C, Benoit et Sébastien L) ou leur 1er semi (Clément et Sylvain). Précisons que 628 concurrents ont terminé le 10km (dont Benoit, Denis, Florian, Emmanuel, Philippe M et Sébastien M) tandis qu’ils sont 471 à franchir l’arrivée du semi (dont Sylvie, Eric, Julien G et Marc)

Les bleues n’étaient que deux sur le 5km de l’Indienne, mais elles terminent en très bonne place : la 10ème en 21’40 pour Angélique qui revient de pépins physiques et la 12ème en 22’10 pour Jeanne parmi 120 féminines

Chez les jeunes, un autre podium a été obtenu sur le 2,5km par Théo qui termine 2ème après avoir mené pendant 95% du tracé. En EA et PO, la distance de 1,2km a permis à Loane de prendre la 5ème place, devançant Ambre, Marissa et Hugo

Les résultats Protiming ici et des photos ici (merci)

En image, Lucas V et Arnaud H

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/01 >
15/01 >
14/01 >
13/01 >
11/01 >
10/01 >
09/01 >
08/01 >
06/01 >
04/01 >
01/01 >
24/12 >
21/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
18/12 >
18/12 >
17/12 >
16/12 >
L'AGENDA
# départementaux cross - Dreux - 16 janvier -  infos ici
# kids cross EA-PO - Bonneval - 22 janvier -  infos ici
# Raidnight 41 - La Vile-aux-Clercs - 22 janvier -  infos ici
# régionaux salle - Nantes - 22-23 janvier -  infos ici
#  Perche Elite Tour - Nevers - 29 janvier -  infos ici
# régionaux cross - Château-Renault - 30 janvier -  infos ici et ici
LES ANNIVERSAIRES !!!

janvier         

février          

LES DERNIERS RÉSULTATS
cliquer ici
Les Espaces
________________


________________

SAISON 2021-2022

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR ICI

________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

SÉANCES AYMERIC

Chaque samedi 10h-12h, 14h-16h et 16h-18h. Infos ICI
____________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA