www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
LE ONZE DU CROSS D’ALLONNES
Commentez cette actualité
20 Novembre 2016 - Didier SAUVAGE
LE ONZE DU CROSS D’ALLONNES

Le coach Joël a emmené onze joueurs athlètes pour une rencontre de haut niveau, mais il ne s’agit pas d’une équipe de foot. En effet, chacun des onze crossmen et crosswomen disputait son propre match contre lui-même, car le niveau des épreuves faisait que les premières places étaient inatteignables, comme dans l’épreuve des As femmes qui clôturait la participation occéiste sur le labour sarthois. La journée s’est déroulée par un temps mitigé, mais finalement assez clément, car le vent redouté était absent de la Plaine de Chaoué et la pluie n’a fait son apparition que pendant un quart d’heure sur l’épreuve masculine des juniors et masters

La benjamine Loane s’en sort bien sur 2050m avec la 38ème place en 9’23

Chez les minimes, Théo obtient le meilleur classement des bleus avec la 13ème place du 3060m en 11’12, tandis que Lorick s’est bien défendu en 11’59 pour la 32ème place. Dans la même épreuve, la cadette Eloïse s’empare de 63ème place en 13’31

L’épreuve junior et master sur 6050m a offert une bonne 17ème place à Gaël en 21’53 devançant de peu Léo, 60ème en 23’41. Le master 1 Clément s’est intercalé en 36ème position en 22’49 tandis qu’Arnaud C termine 86ème en 24’59 et Philippe M 123ème en 30’16

L’heure des féminines arrive pou un effort également de 6050m : Katia se classe 25ème en 26’03 et Angélique 31ème en 27’46

De belles courses, un peu moins prisées que d’habitude avec un public plus clairsemé, ce qui n’enlève rien à la réussite personnelle de chaque participant

Merci également aux coaches et accompagnateurs qui ont retrouvé avec plaisir deux récents anciens bleus, Gaëlle et Grégory

Les résultats ici

Les photos ici


Ci-contre l'image du jour

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/01 >
23/01 >
21/01 >
20/01 >
18/01 >
16/01 >
15/01 >
14/01 >
13/01 >
11/01 >
10/01 >
09/01 >
08/01 >
06/01 >
04/01 >
01/01 >
24/12 >
21/12 >
20/12 >
19/12 >
L'AGENDA
#  Perche Elite Tour - Nevers - 29 janvier -  infos ici
# régionaux cross - Château-Renault - 29-30 janvier -  infos ici et ici
#  régionaux lancers longs - Tours - 5 février -  infos ici
#  triathlon BE-MI journée rattrapage - Fleury - 5 février -  infos ici
#  pré-France en salle CA à SE - Nantes - 5-6 février -  infos ici
#  interrégionaux lancers longs - St-Cyr - 20 février -  infos ici
# interrégionaux cross - Verrie (Saumur) - 20 février -  infos ici
LES ANNIVERSAIRES !!!

janvier         

février          

LES DERNIERS RÉSULTATS
cliquer ici
Les Espaces
________________


________________

SAISON 2021-2022

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR ICI

________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

SÉANCES AYMERIC

Chaque samedi 10h-12h, 14h-16h et 16h-18h. Infos ICI
____________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA