www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
10 BLEUS SUR LES PODIUMS CHARTRAINS
Commentez cette actualité
18 Mars 2018 - Didier SAUVAGE
10 BLEUS SUR LES PODIUMS CHARTRAINS

Les occéistes n’ont pas hésité à braver la grande fraîcheur (pas loin de 0°C) dans laquelle se sont déroulées les traditionnels épreuves du semi-marathon de Chartres ; ils étaient 36 engagés, 2 n’ont pas couru et 5 se sont ajoutés, ce qui fait 39 maillots bleus à franchir la ligne d’arrivée parmi les 1995 finishers de l’une des 3 distances au programme de la matinée ; sans doute un record de participation pour les Dunois et les Bonnevalais réunis. Et sur ces 36 participants, pas moins de 10 sont montés sur l’un des podiums

Le 10km ouvrait la matinée : 566 classés dont 9 bleus

Florian a pris la 13ème place en 37’35, à une trentaine de secondes de son meilleur chrono ; Stéphane F était en 39’38 pour la 2ème place des masters 2 ; Arnaud C a amélioré sa marque d’Étampes avec 40’32 ; Jean-Christophe est en léger retrait et Paul a repoussé son chrono d’Orléans de 3’24 avec 41’36 ; Alexandre est plus souvent sur trail et bouclait son 1er 10km en 41’52 juste devant Vincent H ; Frédéric dépassait une nouvelle fois son chrono en gagnant 34’’ avec 42’36, tandis que David n’était pas en reste avec 45’26 et 2’03 de mieux que sur ce même circuit l’an dernier

Le 5km suivait : 330 classés dont 22 bleus

A la 11ème place au scratch, Gaël terminait en 16’34 et 2ème junior ; Lucas suivait à 20’’ pour se classer 15ème et 3ème espoir. Le duo Sylvain-Clément se jaugeait à quelques longueurs et tous les deux amélioraient leurs chronos de 41’’ et 35’’ en se classant 2ème et 3ème master 1. Puis apparaissaient sur la ligne, Alexis, Nathan, Théo, Arnaud S sur le retour, Lorick, Denis, Corentin, Louis pour sa 2ème course sur route après Bonneval ; Angélique signait un 19’09 pour la 1ère place du podium Master 1, devant Katia en 19’46 et 2ème master 1 ; le cadet Jocelyn s’intercalait en 19’14 pour sa première épreuve sur route ; puis arrivait Julien P avant Marie G qui se classait 3ème espoir en 21’14, 6 secondes avant la minime Manon qui découvrait la route en 22’20 et sur la 2ème marche du podium. Puis Nathalie arrivant juste devant la marcheuse Célia qui, en 23’13, gagnait 6’’ sur la même épreuve en 2017. Verena et Vincent G finissaient l’arrivée des occéistes

Le semi clôturait : 1099 classés dont 8 bleus

Deux boucles de 5km et une longue boucle jusqu’à Saint-Prest, histoire de goûter au vent plus que frisquet pendant 5-6km avant de retrouver les agréables pistes cyclables longeant la vallée de l’Eure et menant au stade des Grands-Prés et son arrivée. Le master 3 Didier S a pris l’avantage sur les autres occéistes avec une 140ème place en 1h31’21 et la 1ère dans sa catégorie (le speaker lui annonçait que de nombreux athlètes de l’OCCBA l’avaient devancés sur ce même podium). Julien G étaient en 1h34’16 ; puis se présentaient Rosello, Eric L qui est plutôt trailer, et Sylvie ainsi que les 3 féminines Céline, Patricia et Agnès qui effectuaient leur 1er semi

Les résultats ici et les bleus ici

Les photos ici

Celles de Bernard G ici (merci)

Les images et vidéos de l'Echo, partenaire de l'épreuve, ici


En image, Paul devant Vincent H

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/08 >
31/07 >
25/07 >
24/07 >
22/07 >
19/07 >
18/07 >
18/07 >
18/07 >
16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
11/07 >
11/07 >
10/07 >
10/07 >
10/07 >
08/07 >
03/07 >
L'AGENDA
# 28 aôut
- La Forestière
- Bélhomert (28)


# 11 septembre
- 5 km 1/2 finale France
- Vierzon (18)
- infos à venir

# 17 septembre
- Les étoiles de Bonna Valis
- Bonneval (28)

# 18 septembre
- France de Semi Marathon
- Saint Omer (62)
- infos


Les Espaces
________________


________________

SAISON 2022-2023

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

section running ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR POST COVID ICI

________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

SÉANCES AYMERIC

Chaque samedi 10h-12h, 14h-16h et 16h-18h. Infos ICI
____________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA