www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
LES RECORDS COULAIENT DE SOURCE
Commentez cette actualité
21 Octobre 2018 - Didier SAUVAGE
LES RECORDS COULAIENT DE SOURCE

Les courses de l’Indien à Orléans-La Source ont rassemblé de nombreux concurrents pour cette 44ème édition dont 37 bleus sur les diverses épreuves qui ont bénéficié d’un temps idéal tout en soleil et fraîcheur. A tel point que les conditions optimales étaient réunies pour des chronos sur ces parcours très roulants : les Occéistes emportent un bilan très satisfaisant avec 10 records personnels (9 sur 10km et 1 sur semi) complété par un podium féminin

Léo était sur le 1,2km des poussins et Loane et Noé sur le 2,5km des benjamins et minimes (sans classement pour ces deux courses)

L’Indienne sur 5km pour les féminines a comblé 99 concurrentes dont 3 Bleus qui sont toutes dans le top 10 : Angélique signe la 3ème place du podium en un bon chrono de 19’18 devançant Falone 5ème en 21’31 et 1ère minime pour sa première présence sur cette distance et Manon 8ème en 22’09 et 2ème minime

Le semi a connu 393 finishers dont 4 sociétaires de l’OCCBA : Arnaud H est 10ème en 1h18’12 ; Jean-François S prend la 34ème place en 1h25’58 ; Eric LN Se classe 202ème en 1h44’57 (RP ancien de 1h45’51 à Chartres au printemps) avec l’aide de Julien G en reprise à la sensation

Le peloton du 10km comporte  677 runners dont une forte délégation occéiste : Lucas V 18ème en 34’33 et 3ème espoir (RP ancien de 35’59 à Combs-la-Ville en mai) ; Jean-Christophe D 31ème en 35’28 (ancien RP de 37’28 à Chartres en mars) ; Sylvain 37ème en 35’53 (nouveau RP après la Flèche en 36’39 la semaine dernière) ; Christophe 39ème en 36’07 (RP ancien 36’13 à Vendôme en 2009) ; Gilles P 42ème en 36’37 et 3ème master 2 (RP ancien 36’48 à Colombes en 2013) ; Pascal 69ème en 37’56 ; Léo C 76ème en 38’07 ; Yves 104ème en 39’36 (ancien RP 48’43 à Tours le mois dernier) ; Paul 120ème en 40’14 (ancien RP 41’36 à Chartres en mars) ; le cadet Lorick 144ème en 40’59 (1er 10km) ; la cadette Eloïse 162ème en 41’29 (1er 10km et 1ère cadette) ; Frédéric 184ème en 42’04 (ancien RP 42’36 à Chartres en mars) ; Julien P 187ème en 42’16 ; Katia 212ème en 43’03 ; Jérôme R 222ème en 43’24 (1er 10km) ; Didier B 236ème en 44’01 (ancien RP 45’31 sur cette épreuve en 2015) ; Jérôme A 246ème en 44’12 ( ancien RP 46’21 sur cette épreuve en 2015) ; Christian 274ème en 45’18 ; Eric C 288ème en 45’52 ; Benjamin 323ème en 47’05 (nouveau licencié et 1er 10km) ; Bruno 360ème en 48’27 (le retour après une longue absence) ; Marie G 386ème en 49’21 (1er 10km) ; Guillaume 408ème en 49’49 accompagnant Rosello dans le dur pour terminer ; Catherine 448ème en 50’48 ; Philippe 493ème en 53’00 et Sylvie 500ème en 53’13

 

En complément signalons que ce sont 10 Bleus qui ont obtenu leur qualification pour les championnats de France 2019 :

Sur semi-marathon : Arnaud H en master 1

Sur 10km : Eloïse en cadette

Lucas V en espoir

Eloïse, Katia, Christophe et Sylvain qui confirme en master 1

Catherine, Gilles P et Pascal en master 2

Christian en master 3

 

Les classements ici

Les photos ici et celles d’Arnaud S ici (merci)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/08 >
18/08 >
10/08 >
07/08 >
31/07 >
25/07 >
24/07 >
22/07 >
18/07 >
18/07 >
18/07 >
16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
11/07 >
11/07 >
10/07 >
10/07 >
10/07 >
L'AGENDA
# 28 aôut
- La Forestière
- Bélhomert (28)


# 11 septembre
- 5 km 1/2 finale France
- Vierzon (18)
- infos à venir

# 17 septembre
- Les étoiles de Bonna Valis
- Bonneval (28)

# 18 septembre
- France de Semi Marathon
- Saint Omer (62)
- infos


Les Espaces
________________


________________

SAISON 2022-2023

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

section running ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR POST COVID ICI

________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

SÉANCES AYMERIC

Chaque samedi 10h-12h, 14h-16h et 16h-18h. Infos ICI
____________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA