www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
UN SERESVILLE TRÈS HUMIDE
Commentez cette actualité
11 Novembre 2018 - Didier SAUVAGE
UN SERESVILLE TRÈS HUMIDE

Le trail et les cross de Seresville ont connu des conditions de cross avec un sol gras des pluies de la veille et de la nuit, de nouvelles ondées continues toute la journée et un vent qui soufflait en rafale. Au fil des épreuves, le niveau de boue augmentait dans certains secteurs, donnant au cross national un côté encore plus cross. La journée se terminait pour les 57 Bleus  avec les féminines en vedettes : victoire pour Lena-Maria et 4 podiums pour Loane, Falone, Eloïse auxquels s'ajoutaient celui de Léo

Le trail ouvrait la journée à 9h45 pour 15km de parcours déjà détrempé ; Arnaud H, 6ème déjà à l’entame de la 2ème boucle, prenait la 6ème place échouant de peu au sprint pour la 5ème (3ème Master 1) devant Pascal, Guillaume, Eric P (pour sa première épreuve bleue), Laurent, Julien C, Eric C, Christian et Eric L

Sur 900m, les Eveils Athlé filles comportaient 2 sociétaires et Louane 24ème devançait Automne ; chez les garçons, Nolan se classait également 24ème devant Léandre, Lucas et Romain

Les Poussins suivaient pour une boucle de 1000m : la poussine Lena-Maria réalisait une belle course et se détachait à longues foulées pour emporter sa toute première victoire ; suivaient Anaé, Capucine, Alia et Alice ; parmi les 3 poussins, Cyprien terminait 31ème devant Lenny et Hugo

Les Benjamin(e)s en décousaient sur deux boucles : chez les filles, Ambre Ch se classait 15èe devant Ambre C et Mélissa, tandis qu’Evan arrivait 8ème devant Titouan, Sabri et Martin

Chez les minimes, filles et garçons couraient ensemble pour 3 boucles de 1000m : Samuel terminait 5ème et Loane 3ème tandis que plus loin suivaient Théophile, Maëlle et Raphaël

Les cadettes étaient en compétition avec le cross court les 3000m : Falone s’est classée 2ème cadette tandis que Paul était 10ème senior devant Benjamin qui découvrait la discipline hivernale du cross

Le parcours s’allongeait à 4200m pour les cadets et les féminines : Alexis prenait la 10ème place des cadets devant Lorick et Noé ; Eloïse montait sur la 2ème marche du podium junior en terminant devant Célia ; en master, Katia arrivait 4ème après un souci technique de laçage et Sylvie clôturait la présence bleue

Deux courses en une avec deux distances différentes de 5400m pour les juniors et de 7600m pour le cross long ; en 8ème position, le junior Xavier devançait Louis ; la pole position des Occéistes revenait à Clément pour sa 27ème place (3ème master 1) ; en Espoir, Léo imitait ses deux sœurs en obtenant également un podium (3ème) ; chez les seniors, Florian arrivait 19ème devant Yves et Batiste qui découvrait le cross ; les autres masters sont Frédéric, Jean-Christophe J, Didier S et Julien P ; sur cette distance, on repère la présence de James qui obtient une bonne 9ème place

La journée a vu la présence de la famille Geffroy (Montluçon) avec la course remarquée de Gaël qui aura mené en partie et sera battu au sprint

La journée permettait à chacun d’apprécier une bonne douche (chaude !) au retour à la maison tandis que les coaches avaient apprécié les prestations de chacun

Les résultats Protiming ici

Les photos ici (merci Eric pour les deux dernières épreuves)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/08 >
31/07 >
25/07 >
24/07 >
22/07 >
19/07 >
18/07 >
18/07 >
18/07 >
16/07 >
16/07 >
15/07 >
15/07 >
11/07 >
11/07 >
10/07 >
10/07 >
10/07 >
08/07 >
03/07 >
L'AGENDA
# 28 aôut
- La Forestière
- Bélhomert (28)


# 11 septembre
- 5 km 1/2 finale France
- Vierzon (18)
- infos à venir

# 17 septembre
- Les étoiles de Bonna Valis
- Bonneval (28)

# 18 septembre
- France de Semi Marathon
- Saint Omer (62)
- infos


Les Espaces
________________


________________

SAISON 2022-2023

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

section running ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR POST COVID ICI

________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

SÉANCES AYMERIC

Chaque samedi 10h-12h, 14h-16h et 16h-18h. Infos ICI
____________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA