www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
SALLE D’ORLÉANS : DEUXIÈME JOURNÉE
Commentez cette actualité
6 Janvier 2019 - Didier SAUVAGE
SALLE D’ORLÉANS : DEUXIÈME JOURNÉE

La deuxième journée de qualification en salle à Orléans a connu une meilleure participation que la veille, plus particulièrement sur le 60m et les concours. Les Bleus n’étaient que 8, mais les performances étaient au rendez-vous avec 5 records personnels. 3 Occéistes concouraient la veille et deux ont bien fait de revenir : Julie améliore ses deux marques du jour avec 8’’30 en finale du 60m (contre 8’’37 en décembre) et 5m16 en longueur (contre 5m10 également en décembre), meilleure perf du jour pour le club valant 818 points à la table ; avec 8’’81 sur 60m, Dékeur reste à 2/100ème de son RP de novembre à Val-de-Reuil) ; Mickaël termine le 60m en 7’’93. La plus forte progression est réalisée par Angélique qui a bouclé son premier 1500m en salle en 5’02’’42 (contre 5’27’’80 à Châteaudun en mai dernier et Arnaud S a couru son premier 400m en salle en 56’’12 (contre 56’’30 à Châteaudun en mai 2015). La cadette Christy a repoussé sa marque du 60m à 8’’81 en finale (contre 8’’89 en novembre à Val-de-Reuil) tandis qu’elle en restait à 3m42 en longueur. Lison était à 1/100ème de son RP de 8’’85 à Val-de-Reuil avec un 60m couru en 8’’86 en série et le concours de longueur n’était pas son meilleur cru en se terminant à 1m35. Bertrand renouait avec le concours de poids et réussissait 10m41 lors de son dernier jet

Les résultats ici

Quelques clichés du jour et de la veille ici (merci à Angélique et Arnaud)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/01 >
15/01 >
14/01 >
13/01 >
11/01 >
10/01 >
09/01 >
08/01 >
06/01 >
04/01 >
01/01 >
24/12 >
21/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
18/12 >
18/12 >
17/12 >
16/12 >
L'AGENDA
# départementaux cross - Dreux - 16 janvier -  infos ici
# kids cross EA-PO - Bonneval - 22 janvier -  infos ici
# Raidnight 41 - La Vile-aux-Clercs - 22 janvier -  infos ici
# régionaux salle - Nantes - 22-23 janvier -  infos ici
#  Perche Elite Tour - Nevers - 29 janvier -  infos ici
# régionaux cross - Château-Renault - 30 janvier -  infos ici et ici
LES ANNIVERSAIRES !!!

janvier         

février          

LES DERNIERS RÉSULTATS
cliquer ici
Les Espaces
________________


________________

SAISON 2021-2022

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR ICI

________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

SÉANCES AYMERIC

Chaque samedi 10h-12h, 14h-16h et 16h-18h. Infos ICI
____________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA