www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
30 BLEUS À CHARTRES ET 6 PODIUMS
Commentez cette actualité
17 Mars 2019 - Didier SAUVAGE
30 BLEUS À CHARTRES ET 6 PODIUMS

Un nouveau record de participation a été battu ce dimanche à Chartres à l’occasion des foulées sur les 3 distances de 10km, 5km et semi-marathon. Plus de 2600 engagements et au final 2372 concurrents figurent sur les classements. Si les épreuves ont été globalement épargnées par les averses, le vent a particulièrement perturbé les performances chronométriques (moyenne 20km/h sur le semi et rafales)

Les 30 Occéistes se sont partagés les distances et c’est sur la première course de la journée, le 10km, que 6 des 14 Bleus ont atteint le podium : Lucas V a pris la 13ème place en 35’52 (1er espoir) devant Jean-Christophe D, 15ème en 36’11, qui a fait la course très souvent en compagnie de la 1ère féminine ; Alexis suivait de peu, 17ème en 36’20 et 1er cadet ; Florian arrivait 20ème en 36’40 et Clément 39ème en 37’38 au pied du podium master 1 ; Yves arrivait 34ème en 38’14 avec un chrono conforme à son objectif ; Emmanuel S terminait 51ème en 40’07 ; Gaëlle se classait 64ème en 41’10 et 1ère espoir) ; Frédéric bouclait en 42’26 et 85ème, tandis que Jean-Christophe J arrivait 95ème en 43’08 ; 3 podiums féminins ensuite par Katia, 96ème en 43’16 et 2ème master 1), Marie, 118ème en 44’53 et 2ème espoir et la marcheuse Célia, 192ème en 48’53 et 3ème junior ; pour Sylvie, l’arche se présentait en 54’09 à la 304ème place des 325 finishers

Parmi les 325 classés du 5km figurent 4 Occéistes : James 11ème en 16’08, Louis 39ème en 18’22, Noé 86ème en 21’26 et Margaux 154ème en 26’16, au pied du podium junior

Le semi avait attiré 12 Bleus qui en terminaient parmi les 1413 classés : Jean-François S prenait le dessus sur ses camarades de club en se classant 81ème en 1h27’09 ; Baptiste était tout heureux d’avoir atteint son objectif en suivant les meneurs d’allure 1h30 pour finir 133ème en 1h29’51 ; Jérôme F était 144ème en 1h30’30 ; Didier S arrivait 207ème en 1h33’54 au pied du podium master 3 ; Christophe P appréciait sa 218ème place en 1h34’26 en préparation du marathon de Paris ; Eric P bouclait en 1h34’33 à la 220ème place ; Laurent arrivait 240ème en 1h35’46 suivi de près par Julien G 244ème en 1h35’53 ; Emmanuel H se classait 253ème en 1h36’10 (prépa marathon Paris) ; Jérémy en terminait 339ème en 1h38’25 suivi par Carlos 350ème en 1h38’50 (prépa Paris également) et Alexandre achevait la ronde bleue 1314ème en 2h14’55

La quasi-totalité des concurrents a souffert du vent qui gênait souvent et plus particulièrement dans les montées, ajoutant en moyenne 30'' à 1’ sur le 10km et environ 2’ sur le semi

Les résultats ici

Les photos ici

Quelques photos du semi ici (merci Julie, la fille de Jérôme F)


Une brochette de 5 des 6 podiums sur la ligne de départ du 10km

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/01 >
15/01 >
14/01 >
13/01 >
11/01 >
10/01 >
09/01 >
08/01 >
06/01 >
04/01 >
01/01 >
24/12 >
21/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
18/12 >
18/12 >
17/12 >
16/12 >
L'AGENDA
# départementaux cross - Dreux - 16 janvier -  infos ici
# kids cross EA-PO - Bonneval - 22 janvier -  infos ici
# Raidnight 41 - La Vile-aux-Clercs - 22 janvier -  infos ici
# régionaux salle - Nantes - 22-23 janvier -  infos ici
#  Perche Elite Tour - Nevers - 29 janvier -  infos ici
# régionaux cross - Château-Renault - 30 janvier -  infos ici et ici
LES ANNIVERSAIRES !!!

janvier         

février          

LES DERNIERS RÉSULTATS
cliquer ici
Les Espaces
________________


________________

SAISON 2021-2022

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR ICI

________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

SÉANCES AYMERIC

Chaque samedi 10h-12h, 14h-16h et 16h-18h. Infos ICI
____________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA