www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
DEUX COMPÉTITIONS À BEAUVOIR
Commentez cette actualité
28 Avril 2019 - Didier SAUVAGE
DEUX COMPÉTITIONS À BEAUVOIR

119 jeunes des catégories  benjamines et minimes se sont retrouvés sur le stade dunois pour leur 3ème journée avant les départementaux du 11 mai à Dreux. 23 Occéistes ont disputé diverses épreuves au choix, essentiellement dans le cadre d’un triathlon (course, saut et lancer)

Les meilleurs résultats ont été obtenus par la benjamine Nitshia-Prielle, 1ère avec 34 pts sur le 50m en 7’’52, la minime Callixte avec 23 pts et 4m03 à la longueur, le benjamin Evan, 3ème avec 30 pts sur le 50m en 7’’45 et le minime Thibaut, 6ème avec 31 pts et 5m41 à la longueur

Sur triathlon, Nitshia-Prielle est 2ème benjamine avec 75 pts, Callixte est 9ème minime avec 60 pts, Evan est 5ème benjamin avec 70 pts et Victor 14ème avec 48 pts

A la suite, les départementaux de 3000m et de 5000m ont rassemblé peu de concurrents dont 5 Bleus. Lorick a emporté le titre sur 3000m en 10’17’’17 devant Alexis en 10’25’’72. Sur la distance plus longue, Frédéric est 3ème et 2ème master en 19’44’’96 devant Guillaume en 19’50’’44 et Benjamin en 22’16’’33

 

Les résultats ici et ici

Les photos ici et celles d'Hélène (arrivée 1000m) ici (merci)


En image, le départ du 1000m des minimes

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/01 >
20/01 >
18/01 >
16/01 >
15/01 >
14/01 >
13/01 >
11/01 >
10/01 >
09/01 >
08/01 >
06/01 >
04/01 >
01/01 >
24/12 >
21/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
18/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
L'AGENDA
# kids cross EA-PO - Bonneval - 22 janvier -  infos ici
# Raidnight 41 - La Vile-aux-Clercs - 22 janvier -  infos ici
# régionaux salle - Nantes - 22-23 janvier -  infos ici
#  Perche Elite Tour - Nevers - 29 janvier -  infos ici
# régionaux cross - Château-Renault - 30 janvier -  infos ici et ici
LES ANNIVERSAIRES !!!

janvier         

février          

LES DERNIERS RÉSULTATS
cliquer ici
Les Espaces
________________


________________

SAISON 2021-2022

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR ICI

________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

SÉANCES AYMERIC

Chaque samedi 10h-12h, 14h-16h et 16h-18h. Infos ICI
____________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA