www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
LES PLUMES MOUILLÉES DE L’INDIEN
Commentez cette actualité
20 Octobre 2019 - Didier SAUVAGE
LES PLUMES MOUILLÉES DE L’INDIEN

Les indiens avaient trop effectué la danse de la pluie ces derniers jours et leur vœu a été exaucé toute la matinée de dimanche lors des courses orléanaises. Les Bleus étaient malgré tout très nombreux sur les lignes de départ avec des inscriptions de dernière minute. 35 Occéistes ont bravé les éléments humides et parfois ventés ; 33 sont arrivés au bout de leur effort, mais les chronos n’ont pas été au rendez-vous de l’épreuve. Seul Frédéric a amélioré sa marque de 42’03 effectuée l’an dernier sur le même parcours de 10km pour la porter à 41’46 ; par contre, Clément avec 36’56 (contre 36’36 à Vincennes en février) et une nouvelle qualif, Jean-Christophe D avec 35’36 (contre 35’14 voici 15 jours au Poinçonnet) et Yves avec 38’33 (contre 38’11 à Chartres en mars) s’en sont approchés

Quelques podiums ont toutefois été obtenus avec le doublé des juniors filles, Eloïse l’emportant sur 10km en 43’18 devant Célia en 50’56 tandis que Gaëlle était victorieuse en espoir en un temps de 41’58 ; côté garçons, Lucas V prenait la 3ème marche en 36’03. Le 5km apportait aussi sont lot de récompenses : victoire de Loane en 20’51 pour son premier 5km, 3ème place minime de Samuel en 18’47 et 3ème place également d’Arnaud S avec 18’55 chez les masters 1 ainsi que pour Gilles P sur le semi en 1h20’53

Les autres résultats : le cadet Noé est en 24’29 sur 5km ; sur 10km, les premiers 10km de plusieurs Bleus ont été remarqués : le joli 44’39 de Camille, 56’55 pour Aurélie accompagnée de son époux Vincent H et 56’56 pour Laetitia, 42’40 pour Olivier, 44’27 pour Franck, une marque de 40’58 pour Jérémy, 46’27 pour Carlos, et deux nouveaux licenciés ont bouclé le parcours en 48’58 pour Cristina et en 49’57 pour Hervé. Les habitués présents étaient Katia en 45’03, Christophe B en 38’07, Julien P en 41’50, Jean-Christophe J en 43’01 et Rosello en 52’00

N’oublions pas les 5 autres semi-marathoniens : Julien G en 1h37’13, Eric C en 1h40’45, Bruno en 1h43’31 Eric LN en 1h46’45 et le lanceur Bertrand en 2h05’49 qui accompagnait son épouse

Les résultats ici

Les photos ici (un grand merci à Frédéric qui a sauvé la mise du photographe)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/01 >
20/01 >
18/01 >
16/01 >
15/01 >
14/01 >
13/01 >
11/01 >
10/01 >
09/01 >
08/01 >
06/01 >
04/01 >
01/01 >
24/12 >
21/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
18/12 >
L'AGENDA
# kids cross EA-PO - Bonneval - 22 janvier -  infos ici
# Raidnight 41 - La Vile-aux-Clercs - 22 janvier -  infos ici
# régionaux salle - Nantes - 22-23 janvier -  infos ici
#  Perche Elite Tour - Nevers - 29 janvier -  infos ici
# régionaux cross - Château-Renault - 30 janvier -  infos ici et ici
LES ANNIVERSAIRES !!!

janvier         

février          

LES DERNIERS RÉSULTATS
cliquer ici
Les Espaces
________________


________________

SAISON 2021-2022

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR ICI

________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

SÉANCES AYMERIC

Chaque samedi 10h-12h, 14h-16h et 16h-18h. Infos ICI
____________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA