www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
1998 – LES COMPÉTITIONS EN SALLE
Commentez cette actualité
7 Juillet 2020 - Bruno Konczylo
1998 – LES COMPÉTITIONS EN SALLE

L’hiver revenu, les épreuves en salle faisaient également leur retour. Comme à l’accoutumée, la salle du Parc des Expositions d’Orléans recevait les athlètes pour les qualifications et les régionaux. La 1ère demi-journée des régionaux permettait le 21 décembre 1997 à quelques Bleus de se juger, comme Laetitia Belnoue de retour au club après un passage à Orléans pour études (2’36’’74 sur 800m), Katia Thenet (8’’38 sur 60m cadette), Anne-Laure Poirier (4m65 à la longueur cadette), Mickaël Duvallet (52’’32 sur 400m junior) ou Jean-Luc Leguay et Thomas Morice (56’’08 et 56’’67 sur 400m junior). La 2ème journée se déroulait le 10 janvier sur un programme différent : Katia Thenet en 28’’08 sur 200m cadette, Laêtitia Belnoue en 29’’87 sur 200m, David Brunet à 12m61 au poids, Mickaël Duvallet en 24’’09 sur 200m junior et Gwenaël Bois à 1m75 en hauteur senior

Les qualifiés se retrouvaient les 17-18 janvier pour les interrégionaux et les Occéistes confirmaient ou s’affirmaient : Katia Thenet, 28’’32 sur 200m, et Anne-Laure Poirier, 4m48 à la longueur, mais aussi sur 400m Mickaël Duvallet en 51’’46 et Frédéric Duclovel en 52’’82 et au poids 7kg David Brunet à 10m64 et Bertrand Hulot à 10m51

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/07 >
16/07 >
15/07 >
14/07 >
11/07 >
11/07 >
11/07 >
11/07 >
10/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
06/07 >
04/07 >
04/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
30/06 >
30/06 >
L'AGENDA







# 19 au 21 juillet
- France U18 U20 U23
- Albi (81)

PODIUM


LA FLAMME OLYMPIQUE

BRAVO VINCENT !



Les Espaces
________________





SAISON 2024-2025

Dossier d'inscription

Note d'info

ici


dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

section running ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

PARRAINNAGE OCCBA

_____________

BOUTIQUE CLUB

____________________

Les photos de Renaud

COMPÉTITIONS

A jour du 15/03/2024

Calendrier salle Ligue du Centre 

Calendrier stade Ligue du Centre 

Calendrier hors stade Ligue du Centre

Calendrier cross Ligue du Centre

____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA