www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
DÉPARTEMENTAUX DE VAL DE REUIL
Commentez cette actualité
29 Novembre 2021 - Didier SAUVAGE
DÉPARTEMENTAUX DE VAL DE REUIL

Les départementaux de Val de Reuil faisaient suite à une année blanche, les derniers championnats en salle ayant eu lieu en 2019. Avec 32 athlètes présents pour 98 épreuves, les Bleus ont tenu leur place autant que possible, en retrait sur l’édition précédente où 37 athlètes avaient concouru dans 115 épreuves. Les résultats globaux sont également inférieurs, avec une 4ème place départementale au lieu de la 3ème à la placing table, mais de nombreux athlètes nouveaux effectuaient leurs premiers pas en compétition. Quelques résultats émergent toutefois

Sur les triathlons BE et MI, Sharleen se classe 30ème benjamine avec 43 pts, Lena-Maria s’offre une belle 4ème place minime avec 76 pts, Yoann est 9ème benjamin avec 56 pts et Martin 5ème minime avec 76 pts

Dans les concours, Nitshia-Prielle se classe 4ème avec une marque en longueur à 4m21, Justine emporte le poids des cadettes avec 8m65, devant Perrine 3ème à 7m96. Marine se classe 2ème du poids avec un jet à 11m49. Didier L prend la 4ème place au poids avec 9m09 et la 7ème à la hauteur avec 1m55. Pour la première fois depuis longtemps, l’OCCBA avait engagé 5 perchistes sur les 16 en concours : Aymeric réalise 4m30, Célestin 4m00, Maxime 2m80, tandis que deux jeunes cadettes effectuent une première avec 2m00 pour Callixte et 1m60 pour Eloïse

Sur le sprint, Julie prend la 3ème place de la finale du 60m toutes catégories en 8’’22 et emporte le concours de longueur avec une mesure à 5m21

En demi-fond, les deux représentantes dunoises Angélique et Katia terminent en 2’45’’15 et 2’48’’59

Les résultats ici

Les photos ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/01 >
15/01 >
14/01 >
13/01 >
11/01 >
10/01 >
09/01 >
08/01 >
06/01 >
04/01 >
01/01 >
24/12 >
21/12 >
20/12 >
19/12 >
19/12 >
18/12 >
18/12 >
17/12 >
16/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
L'AGENDA
# départementaux cross - Dreux - 16 janvier -  infos ici
# kids cross EA-PO - Bonneval - 22 janvier -  infos ici
# Raidnight 41 - La Vile-aux-Clercs - 22 janvier -  infos ici
# régionaux salle - Nantes - 22-23 janvier -  infos ici
#  Perche Elite Tour - Nevers - 29 janvier -  infos ici
# régionaux cross - Château-Renault - 30 janvier -  infos ici et ici
LES ANNIVERSAIRES !!!

janvier         

février          

LES DERNIERS RÉSULTATS
cliquer ici
Les Espaces
________________


________________

SAISON 2021-2022

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR ICI

________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

SÉANCES AYMERIC

Chaque samedi 10h-12h, 14h-16h et 16h-18h. Infos ICI
____________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA