www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
LES 3 COMPÉTITIONS DU WEEK-END
Commentez cette actualité
20 Janvier 2022 - Didier SAUVAGE
LES 3 COMPÉTITIONS DU WEEK-END

Le programme du week-end est un peu plus conséquent pour les Bleus qui seront sur trois lieux de compétitions

A Bonneval, les Eveils Athlé et les Poussins disputeront le kid cross organisé par la section locale de l’OCCBA. Après l’accueil à 14h sur le stade, deux épreuves sont programmées : le Bi’athlon (en équipe de 8 à 10, il s’agit de produire un effort continu sur un circuit comportant des pas de tirs de lancers et une zone de pénalité) et le Relais à la carte (en équipe de 6 enfants, il s’agit de produire un effort continu sur un parcours d’environ 500m où chaque coureur passe le relais au suivant, chacun choisissant de parcourir 1, 2 ou 3 tours)

A La Ville-aux-Clercs, 5 runners ont rendez-vous avec le Raidnight 41 à 19h30, une épreuve nocturne en solo de 24,5 à 41km. Chacun parcourt au moins la distance minimale à laquelle il peut ajouter au choix l’une ou les 4 boucles supplémentaires de 3 à 6km attribuant des bonus de temps. Sous les frontales, les trailers Gilles P, Jérôme R, Julien G, Pascal et Vincent H

Les infos ici

Enfin, sur les deux jours, direction Nantes pour les régionaux en salle. 9 qualifications ont été obtenues par 7 athlètes. 5 compétiteurs seront présents (Marine au poids, Célia sur 3000m marche et Julie sur 200m ayant décliné leurs participations) pour 7 épreuves : Jennifer repêchée sur 60m haies samedi à 16h55 ; Nistshia-Prielle et Julie sur 60m dimanche à 11h50 ; Jennifer et Julie à la longueur dimanche à 12h30 et les deux perchistes dimanche, Célestin à 10h30 et Aymeric à 13h30

Les infos ici

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/03 >
27/03 >
26/03 >
24/03 >
24/03 >
23/03 >
21/03 >
20/03 >
20/03 >
19/03 >
19/03 >
14/03 >
13/03 >
13/03 >
12/03 >
12/03 >
12/03 >
12/03 >
12/03 >
10/03 >
L'AGENDA
# 2 avril
- Journée BE MI et CJES
- Mainvilliers (28)
- infos be-mi et cjes

- Marathon de Paris
- PARIS (75)

- Trail de la Roguenette
- GASVILLE OISEME(28)

# 15 avril
- Départementaux BE MI
- Mainvilliers (28)

- Trail de Chartres en lumières
- CHARTRES (28)

# 16 avril
- Les foulées d'Orléans
- ORLEANS (45)

# 7 mai
- Interclubs 1er tour
- Mainvilliers (28)


PODIUM



CHAMPIONNE DE ROUMANIE U16

Hauteur 1,60m


BRAVO LENA !
Les Espaces
________________


________________

SAISON 2022-2023

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

section running ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR POST COVID ICI

PARRAINNAGE OCCBA ICI



________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA