www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
PROGRAMME DU WEEK-END
Commentez cette actualité
4 Novembre 2022 - Clement Martin
PROGRAMME DU WEEK-ENDChampionnat de France d'Ekiden 

Comme en 2018, la ville de Paris accueille les championnats de France d'Ekiden (marathon par équipes de 6).
Par rapport à la précédente édition, le parcours a quelque peu changé puisque l'arrivée se fera sur le stade Emile-Anthoine. Par contre, le secteur Tour Eiffel est toujours privilégié et les coureurs devront arpenter les quais de chaque coté de la Seine avec le passage redouté dans les tunnels. L'échange du témoin se fera Quai Branly devant le stade.
Pour l'OCCBA, une seule des 2 équipes qualifiées sera présente au départ à 9h à savoir l'équipe mixte avec dans l'ordre des relayeurs :
Angélique (5km), Idriss (10km), Manon (5km), Léo (10km), Lise (5km) et Dorian (7,195km).
Le temps de qualification de 2h46'37 réalisé en mars à Ballan-Miré par cette jeune équipe (complétée par l'expérience de la vétérane Angélique) ne demande qu'à être amélioré.
A noter que le coach Joël remercie Quentin de s'être tenu prêt à suppléer Idriss incertain en raison d'une petite gêne.

Les infos ici
Les engagés du Championnat de France


Trail du Postier à Blois (41)

3 partants seront présents à Blois dimanche matin pour courir le Trail du Postier.
2 distances sont proposées 13 et 32 km.
Gwendal a choisi la longue distance (Trail du postier)
Jérôme F et Frédéric L ont choisi la plus petite distance (Trail de Grouëtine) de ce trail sympathique organisé dans la forêt de Blois.
Le départ se fera à 9h30 du Stade Robert Pichereau

Les infos ici
Les engagés des 2 trails


Bon week-end à tous
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/07 >
16/07 >
15/07 >
14/07 >
11/07 >
11/07 >
11/07 >
11/07 >
10/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
06/07 >
04/07 >
04/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
30/06 >
30/06 >
L'AGENDA







# 19 au 21 juillet
- France U18 U20 U23
- Albi (81)

PODIUM


LA FLAMME OLYMPIQUE

BRAVO VINCENT !



Les Espaces
________________





SAISON 2024-2025

Dossier d'inscription

Note d'info

ici


dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

section running ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

PARRAINNAGE OCCBA

_____________

BOUTIQUE CLUB

____________________

Les photos de Renaud

COMPÉTITIONS

A jour du 15/03/2024

Calendrier salle Ligue du Centre 

Calendrier stade Ligue du Centre 

Calendrier hors stade Ligue du Centre

Calendrier cross Ligue du Centre

____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA