www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
110 ATHLÈTES POUR LE CROSS DU TELETHON
Commentez cette actualité
5 Décembre 2022 - Clement Martin
110 ATHLÈTES POUR LE CROSS DU TELETHON
Le cross du TELETHON organisé au bois des gâts n'a pas connu une grosse affluence dimanche matin puisque seulement 110 athlètes ont participé à l'une des 7 courses proposées.
L'hiver, qui a fait brusquement son apparition ses derniers jours n'a pas favorisé la venue en nombre des concurrents.
Pourtant ce vrai parcours de cross est apprécié de tous dans un cadre bien agréable.

Ce sont les écoles d'athlé qui sont les premiers à s'élancer pour 6 minutes de course avec 12 filles et 7 garçons. Comme le veut le règlement, il n'y a pas de classement pour cette catégorie.

10 poussines et 10 poussins prendront ensuite le départ. 
C'est Myrtille Vannier (Cloyes) qui gagne le scratch devant 3 garçons de l'Aclam, Mathis 2e, Zach 3e et Dorian 4e. 
Lisa et Elaia (Aclam également) complètent le classement féminin.
Pour les bleus, le poussin Noa et la poussine Juliette sont les mieux classés 

Les filles dominent aussi la course réservée aux 14 benjamin(e)s et aux 4 minimes filles.
Clémence 2e se faufile entre 2 chartraines Emmy Lhoste (1ère) et Anais Charles (5e). Alors que le podium benjamins est composé de Thomas Besnard (aclam), Maxime Michau et du bonnevalais Romain D.
Pour les minimes filles c'est la cloysienne Lilou Masson qui s'impose.

Le cadet Quentin s'impose dans la 5e course avec seulement 8 partants. Romain P est 1er minime, Léa Grassien (EVMA) 1ère cadette et Léna Chesnais 1ère juniore.

Les 4 juniors garçons domineront la course sur 5000 mètres couplée à l'épreuve féminine. Dorian étant devancé par le vendômois Nolann Gilbert
Alors que la master 1 de Lèves Claire Cailleaux prendra le meilleur sur Lise et Romane Rhodon (EVMA). Angélique et Mélinda complètent le classement masters.

Pour terminer avec les 33 concurrents de la course masculine, c'est l'athlète de Joué Running 37, Damien Chaize, passé au club en 2015 et gagnant ce même cross, qui s'est imposé sur les 7300 mètres devant 2 Vendômois Robin Hubert et Hugo Lancelin. L'ex bleu Lucas Vacossin est 4e. Léo 7e est le premier bleu classé. 
Chez les masters Pierre Alain PEYREFITTE (5e) devance nettement Clément M (9e) et Emeric Touzaint (Cloyes)(11e). 10e, François Jeannot (Jouy St Prest) est 1er M0.


Les classements se trouvent ici

Plus de 200 photos (merci Charles) et (merci Didier)

Ce cross a permis au club de préparer les prochains championnats départementaux du 15 janvier 2023.
Merci à tous pour votre participation, avant, pendant et après les épreuves ainsi que pour vos dons en faveur du TELETHON.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/02 >
30/01 >
30/01 >
30/01 >
30/01 >
29/01 >
28/01 >
26/01 >
22/01 >
22/01 >
20/01 >
16/01 >
15/01 >
15/01 >
13/01 >
12/01 >
11/01 >
09/01 >
09/01 >
08/01 >
CROSS-COUNTRY 2022 2023
PRE INSCRIPTIONS 

L'AGENDA






# 4 & 5 février
- Pré France U18 a SE en salle
NANTES (44)

Journée BE en salle
- ORLEANS (45)

# 5 février
- Trail GLAZIG
- PLOURHAN (22)

Journée MI en salle
ORLEANS (45)

- 10 km de Foëcy
- FOËCY (18)

# 11 & 12 février
- Les Foulées Etampoises
- ETAMPES (91)

France de marche en salle
VAL DE REUIL (27)

# 19 février
- 1/2 finale France de Cross
- CHATEAUROUX (36)
RECORD
1m68 à la hauteur 



Record personnel 
le 28 février 2023 à HIRSON
BRAVO LÉNA-MARIA !
RECORD
4m61 à la perche en salle



Record départemental cadet à sénior
le 22 janvier 2023 à Nantes 
BRAVO CÉLESTIN !
Les Espaces
________________


________________

SAISON 2022-2023

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

section running ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR POST COVID ICI

PARRAINNAGE OCCBA ICI



________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA