www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
MARCHE, JAVELOT, 10 KM
Commentez cette actualité
9 Février 2023 - Clement Martin
MARCHE, JAVELOT, 10 KM
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE MARCHE EN SALLE

C'est à Val de Reuil que les meilleurs marcheurs français ont rendez-vous samedi. Étonnamment retirés des Championnats de France d'athlétisme en salle (à Clermont Ferrand le week-end suivant) par la FFA, les Championnats de France de Marche sont intégrés aux France d'épreuves combinées.
Célia sera de nouveau de la partie avec l'Elite de la discipline sur 3000m marche.
Après une très bonne rentrée (déjà à Val de Reuil) le 25 novembre, elle était contrainte à l'abandon dernièrement à Nantes. On espère que Célia sera en pleine possession de ses moyens pour ces France dont la liste des 16 engagées de la course Elite est ici


PRE-FRANCE DE LANCERS LONGS

Marine prendra la direction de St Cyr sur Loire pour participer aux Pré France de lancers longs samedi après midi.
Déçue de sa rentrée en Gironde, Marine a lancé à 40,96m à Eaubonne le 26 janvier et souhaitera continuer sa progression hivernale.

Les engagées ici


10 KM D'ETAMPES

Une belle délégation occéiste est engagée aux Foulées Etampoises dimanche matin.
Il s'agira d'une des dernières occasions de décrocher un billet pour les France de 10km et profiter du bénéfice de la saison de cross pour afficher un bon chrono. Le parcours composé de 2 boucles est très roulant.
A noter que cette course sert de support aux championnats de l'Essonne.
Katia, Mélinda, Angélique, Loane, Christophe P, Frédéric, Guillaume, Florian, Emmanuel, Léo, Julien, Eric C et Jérémy seront au départ à 9h30.

Les engagés ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/07 >
16/07 >
15/07 >
14/07 >
11/07 >
11/07 >
11/07 >
11/07 >
10/07 >
08/07 >
08/07 >
07/07 >
06/07 >
04/07 >
04/07 >
02/07 >
02/07 >
01/07 >
30/06 >
30/06 >
L'AGENDA







# 19 au 21 juillet
- France U18 U20 U23
- Albi (81)

PODIUM


LA FLAMME OLYMPIQUE

BRAVO VINCENT !



Les Espaces
________________





SAISON 2024-2025

Dossier d'inscription

Note d'info

ici


dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

section running ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

PARRAINNAGE OCCBA

_____________

BOUTIQUE CLUB

____________________

Les photos de Renaud

COMPÉTITIONS

A jour du 15/03/2024

Calendrier salle Ligue du Centre 

Calendrier stade Ligue du Centre 

Calendrier hors stade Ligue du Centre

Calendrier cross Ligue du Centre

____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA