www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
AU PROGRAMME DU WEEK-END
Commentez cette actualité
2 Mars 2023 - Clement Martin
AU PROGRAMME DU WEEK-ENDCHAMPIONNATS REGIONAUX DE TRIATHLON BENJAMIN(E)S

4 benjamin(e)s disputeront les régionaux de triathlon samedi dans la petite salle de Fleury les Aubrais.
Tessa, Sharleen, Maelys et Yoann commenceront leur journée par un 50m. Pour la deuxième épreuve, la première a choisi la hauteur, la seconde le triple saut et les 2 derniers la longueur. Enfin, le lancer du poids sera leur dernière épreuve.

Pour suivre les résultats à partir de 11H c'est ici


CHAMPIONNATS REGIONAUX DE TRIATHLON MINIMES

4 minimes seront également présents mais dimanche toujours dans la même salle.
Tous seront sur 50m. Ensuite Léna-Maria a choisi le 50m haies et la hauteur bien évidemment, Alban et Théo, la longueur et le triple et Maxime le 50 m haies et la longueur.

Les résultats du triathlon minimes à suivre


5 ET 10 KM DE SARGE LES LE MANS

Après une petite escale à Etampes pour courir un 10km, Katia retourne en Sarthe afin de préparer les France de 10 km. Cette fois-ci, elle s'aligne sur le 5 km, la sargéenne.
Le départ est à 10 heures.
Des infos ici


TRAIL DU VULCAIN

Le traditionnel trail du Vulcain, avec pour cadre le Parc naturel des Volcans d'Auvergne, a lieu ce week-end.
Habitués des longs parcours, Gilles P et Isabelle ont choisi l'Ultra Volcanique, ses 80 kms et près de 3000m de dénivelé.
Le départ est à 6h dimanche avec notamment un passage par le Puy de Dôme.

Les infos ici


BONNE COURSE A TOUS !



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/10 >
01/10 >
01/10 >
01/10 >
28/09 >
27/09 >
24/09 >
22/09 >
18/09 >
17/09 >
17/09 >
14/09 >
14/09 >
13/09 >
12/09 >
12/09 >
10/09 >
10/09 >
09/09 >
07/09 >
L'AGENDA
# 7 octobre
- Challenge équip'athlé
- Mainvilliers (28)

- Trail des Motivés de la basket
- BROU (28)

# 8 octobre
- La bati'run
- Chartres (28)

- Trail de la Forêt de Russy
St Gervais la Forêt (41)

- Foulées des Bords de Loire
Jargeau (45)

# 14 octobre
- Meeting de rentrée
- Nogent le Rotrou (28)

# 15 octobre
- Les courses de l'indien
- Orléans la Source (45)

# 22 octobre
- Champ de France du 5 km
- Saint Omer (62)

# 31 octobre
- Les Foulées d'Halloween
- Saint Aubin des Bois (28)

# 26 novembre
- Départementaux BE MI
- Val de Reuil (27)
FLYER 2023 2024



Les Espaces
________________





________________

SAISON 2023-2024

Dossier d'inscription

Note d'info

ici


dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

section running ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

PARRAINNAGE OCCBA



________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA