www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
6 PODIUMS AUX DÉPARTEMENTAUX DE CROSS
Commentez cette actualité
8 Janvier 2017 - Didier SAUVAGE
6 PODIUMS AUX DÉPARTEMENTAUX DE CROSS

Comme l’an passé, les occéistes sont revenus bredouilles de titre, tant en individuel que par équipe. C’est souvent dans le brouillard qu’ils ont ramené 4 podiums par équipes et deux en individuels. 65 bleus ont franchi les lignes d’arrivée, 6 malades sont restés à la maison et un jeune EA n’a pas terminé son épreuve

Cross court : seul Julien P est engagé et termine 32ème

Minimes garçons et cadettes : les minimes effectuent un joli tir groupé de la 6ème à la 9ème place avec dans l’ordre Alexis, Baptiste, Lorick et Théo pour la médaille d’argent par équipe ; plus loin arrivent Paul, Lilian et Arthur. Les cadettes les imitent : Marie réalise une belle remontée pour se classer 8ème devant Eloïse 10ème, Emilie 13ème et Célia 14ème ; l’équipe empoche l’argent

Benjamines : seule Loane représente les occéistes et se classe 12ème

Benjamins : 3 jeunes bleus et Théophile prend la 17ème place devant Thibaut et Victor

Poussines : parmi les quatre jeunes sur la ligne départ, Ambre Ca est 12ème et prend l’avantage sur Ambre Ch, Elysa et Perrine

Poussins : ils sont sept à en découdre et c’est Martin F qui arrive 9ème devant Quentin, un temps largement devant, Gabin, Clément, Sabri, Martin G et Célestin

Eveils Athlé Filles : 4 jeunes en piste, qui sont Alia, Capucine, Clotilde et Anaë

Eveils Athlé garçons : 8 au départ et 7 à l’arrivée : Cyprien, Axel, Célian, Hugo G, Nathanaël, Louis et Hugo L-H qui se classent 3èmes par équipe

Juniors hommes et élite masters femmes : Baptiste se classe 5ème devant Léo et Corentin ; les féminines emportent la médaille d’argent par équipe avec Katia V (8ème après un 800m en salle la veille), Katia M, Angélique et Nathalie ; suivent Sandrine G et Sylvie

Elite masculins et masters hommes : les espoirs sont peu nombreux et Lucas et Nathan profitent des 2ème et 3ème marches du podium individuel. Chez les seniors, Florian est 27ème devant Sébastien et Paul. En master, Arnaud H 14ème a dû lutter pour conserver un petit avantage sur Clément 15ème et davantage sur les 11 autres bleus de la catégorie : Emmanuel, Jean-François, Sylvain, Arnaud C, Eric, Julien, Laurent, Didier, Marc, Rosello et Philippe M

C’est alors le moment pour chacun de prendre le chemin du retour, de refaire sa course et ce qu’il aurait dû faire (ou ne pas faire) pour un meilleur classement ; et de penser aux prochaines échéances : la salle pour certains le week-end prochain et les régionaux de cross le week-end suivant

Les résultats ici

Les photos ici (merci à Denis pour les deux courses élites)

D'autres clichés par des parents : Stéphanie ici, Francis ici, ainsi que l'Echo

On peut remercier les entraîneurs et encadrants qui ont coaché tout ce petit monde, les officiels qui ont permis le bon déroulement des épreuves et les parents qui n’ont pas manqué d’encourager les plus jeunes

En image, les 4 cadettes avant leur départ vers l'argent

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/01 >
23/01 >
21/01 >
20/01 >
18/01 >
16/01 >
15/01 >
14/01 >
13/01 >
11/01 >
10/01 >
09/01 >
08/01 >
06/01 >
04/01 >
01/01 >
24/12 >
21/12 >
20/12 >
19/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
L'AGENDA
#  Perche Elite Tour - Nevers - 29 janvier -  infos ici
# régionaux cross - Château-Renault - 29-30 janvier -  infos ici et ici
#  régionaux lancers longs - Tours - 5 février -  infos ici
#  triathlon BE-MI journée rattrapage - Fleury - 5 février -  infos ici
#  pré-France en salle CA à SE - Nantes - 5-6 février -  infos ici
#  interrégionaux lancers longs - St-Cyr - 20 février -  infos ici
# interrégionaux cross - Verrie (Saumur) - 20 février -  infos ici
LES ANNIVERSAIRES !!!

janvier         

février          

LES DERNIERS RÉSULTATS
cliquer ici
Les Espaces
________________


________________

SAISON 2021-2022

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR ICI

________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

SÉANCES AYMERIC

Chaque samedi 10h-12h, 14h-16h et 16h-18h. Infos ICI
____________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA