www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'olympic club châteaudun bonneval athlétisme
Actualités
LES COURSES CHARTRAINES
Commentez cette actualité
12 Septembre 2021 - Didier SAUVAGE
LES COURSES CHARTRAINES

De bonnes conditions météo ont couvert ce nouveau parcours chartrain sur les 3 distances du programme matinal. Les deux-tiers des engagés figurent sur les classements, nombreux sont ceux qui n’ont pas pris le départ en raison certainement d’un engagement ancien et d’une réparation insuffisante ; ainsi 17 Bleus sur les 25 engagés ont couru dans l’un des 3 pelotons avec 1640 classés pour 2291 engagements. Le nouveau parcours est plaisant, mais pas toujours très roulant, avec des portions de pavés dans la basse-ville, des relances et de nombreux faux-plats (150m D+ au total sur le semi) et les traditionnelles portions de chemins à travers le parc. Dès le 5km, les Occéistes ont bien montré le nouveau maillot avec Idriss 13ème en 18’48 et 1er espoir et Angélique 24ème en 19’15 et 2ème M1 (4ème féminine)

Sur le 10km, c’est Pascal qui prenait l’avantage chez les Bleus en terminant 23ème et premier M4 en 38’12 ; Frédéric se classait 54ème en 41’12, suivi de peu par Jean-Christophe J 62ème en 41’49 ; en 46’02, Eloïse était classée 1ère espoir et 119ème en 46’02 (3’ de mieux qu’à Langueux la semaine dernière) ; enfin Catherine arrivait 217ème en 52’51 et Murielle 225ème en 53'14

Le semi présentait le plus gros peloton dont 895 sont classés. Arnaud H a pris la 26ème place en 1h21’52 et Christophe P la 59ème en 1h26’57 ; Jérémy terminait 120ème en 1h32’15 et Didier S 140ème en 1h33’36 avec la première place chez les M6 ; Olivier arrivait 254ème en 1h41’17, Emmanuel 316ème en 1h44’06 et Julien P 323ème en 1h44’25 ; un peu plus loin se trouvaient Hervé 522ème en 1h53’04 et Guillaume 548ème en 1h54’03 ; enfin Fabrice poursuivait on effort pendant 2h03’16 avec la 709ème place

Une belle journée dopée par le plaisir de se retrouver sur une course eurélienne : les Bleus ont obtenu 4 victoires dans leurs catégories respectives et un podium

Le nombre de qualifiés pour les France 2022 s’étoffe : après Gaëlle, Katia et Didier S à Langueux voici 8 jours, s’ajoute aujourd’hui Pascal, tandis que sur le semi Arnaud H, Christophe P et Didier S ont composté leur billet

Les classements Protiming ici

Les photos ici (merci Jérôme)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
27/10 >
26/10 >
24/10 >  (3)
23/10 >
22/10 >
21/10 >
20/10 >
19/10 >
18/10 >
17/10 >
17/10 >
16/10 >
15/10 >
13/10 >
12/10 >
10/10 >
08/10 >
05/10 >
04/10 >
02/10 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
L'AGENDA
# foulées d'Halloween - Saint-Aubin - 31 octobre -  infos ici
# régionaux de cross - Onzain - 30-31 octobre -  infos ici et ici
# cross national - Chartres - 11 novembre -  infos ici
# kids cross et départementaux relais cross  - Cloyes - 21 novembre -  infos ici
# trail contre le temps perdu - Illiers - 27 novembre -  infos ici
# marathon  - La Rochelle - 28 novembre -  infos ici
# départementaux en salle  - Val-de-Reuil - 28 novembre -  infos ici
# cross téléthon - Châteaudun - 5 décembre -  infos ci-contre
CROSS GATS 2021

CROSS DU TELETHON

 CHÂTEAUDUN 

5 DECEMBRE


CHAMPION(NE)
CHAMPION DE FRANCE 
MASTER 6 MARATHON
















3h19'09 le 24 octobre à Rennes
BRAVO DIDIER !
LES ANNIVERSAIRES !!!

octobre       

novembre   

LES DERNIERS RÉSULTATS
cliquer ici
Les Espaces
________________


________________

SAISON 2021-2022

Dossier d'inscription

Note d'info

ici

dossier PO à JU ici

dossier ES à MA ici

Questionnaire santé et Pass sport pour mineurs ici

CHARTE DU COUREUR ICI

________________

BOUTIQUE CLUB
____________________

MERCI À NOS PARTENAIRES

POUSSINS

Chaque mardi 17h30-19h00 stade Beauvoir

 BENJAMINS

 Chaque mercredi 18h-20h

____________________

MINIMES

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

CADETS ET +

Entraînements lundi, mercredi et vendredi 18h-20h

_________________________

SÉANCES AYMERIC

Chaque samedi 10h-12h, 14h-16h et 16h-18h. Infos ICI
____________________

DEMI-FOND

Séances mercredi et vendredi 18h-20h

Samedi 10h Bois des Gâts

Dimanche 10h pied du Château

__________________

 LES VISITEURS DU SITE 
En direct des Espaces FFA